Добрый день Вопрос следующего характера У меня на стадии завершения

Добрый день! Вопрос следующего характера. У меня на стадии завершения процедура банкротства. Меня признали банкротом в июне 2022 года. После этого началась процедура реализации имущества. У меня была машина и прописка в ведомственной квартире в военной части. Машину продали на торгах в мае 2023 года. Теперь мы ожидаем завершения процедуры, которая назначена приблизительно на начало сентября.

В военной части сейчас идет активное расселение людей, и нам предлагают переселение в квартиру, которую мы выберем. Это уже будет моя личная квартира, в которой буду прописан Я и моя Мама.

Вопрос. Будет ли это считаться активом, который может попасть под реализацию имущества или переживать не за что?

, Дмитрий, г. Лобня
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Если это будет единственное жилье, то беспокоиться нет повода. Возможно нужно будет подать заявление об исключении квартиры из конкурсной массы.

Ст. 446 ГПК

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;