Если они подадут в суд основываясь на моих старых паспортных данных, что им ответят?

Смена пола и коллекторское агенство.

Я официально сменила пол на женский. С недавнего времени мне начали поступать звонки от коллекторского агенства с требованием вернуть долг, который они перекупили у почта банка. Мне никакого оповещения о том что мой долг передали этому агентству не поступало. Они просят у меня скан моих новых документов, но я не хочу предоставлять им личную информацию. Я не отказываюсь платить долг почта банку или приставам, но им не хочу, т.к у них пугающие отзывы. Имею ли я право им не платить и не предоставлять новую информацию о себе? Если они подадут в суд основываясь на моих старых паспортных данных, что им ответят?

, Алиса, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.382 ГК РФ, Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

То есть, пока коллекторы вас должным образом не уведомят о покупке ими вашего долга, то можете платить в банк или приставам.

После уведомления, обязаны платить коллекторам.

Если коллекторы подадут в суд по старым данным, то через суд смогут запросить из ЗАГСа сведения об изменении вами Ф.И.О.

ЗАГС такие сведения суду предоставит, и вас вызовут в суд уже по новым данным.