По кредиту могу задать вопрос?

Добрый день.По кредиту могу задать вопрос ?

, Анна, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна.

Можете задать вопрос здесь, дополнив настоящий вопрос. Либо обратиться в чат.

С уважением, Шестериков Александр

Анна
Клиент, г. Москва
Александр, добрый день.Долг по кредиту выкупили коллекторы.После того, как по решению суда была выплачена вся сумма указанная в ИЛ, стали звонить и говорить, что это не вся сумма, что будут подавать на досуживание, предлагали договориться, они сделают большую скидку.В итоге снова пришел ИЛ.Ранее меня уверяли что повторно суд не будет рассматривать иск по одному и тому же основанию.Подскажите, пожалуйста, Досуживание это история бесконечная? Коллекторы множество раз могут обращаться в суд по одному и тому же кредиту? Это законно?

Добрый день, Анна.

Необходимо разбираться в данном деле, сразу могу пояснить только следующее:

1. В итоге снова пришел ИЛ.Ранее меня уверяли что повторно суд не будет рассматривать иск по одному и тому же основанию.

Я полагаю, что Коллекторы взыскивают проценты и штрафные санкции за иной период.

Т.е. первоначально была взыскана сумма основного долга и штрафные санкции за период с момента образования просроченной задолженности и по день вынесения решения суда (конечная дата периода может быть иной, например на день подачи иска или заявления о выдаче судебного приказа).

А на данный момент взыскание осуществляется с даты вынесения решения суда до даты фактического погашения суммы основного долга. После вынесения решения суда по первоначальному делу долг не был погашен одномоментно, а взыскивался в принудительном порядке службой судебных приставов. В период взыскания начислялись проценты и штрафные санкции.

Для понимания данного дела необходимо знать:

1. Дату заключения кредитного договора;

2. Существо договора цессии, заключенного между Банком и Коллекторами для понимания в каком объеме были переданы права Коллекторам по кредитному договору;

3. Объем взысканной суммы по первому решению суда (судебному приказу). Т.е. в каком объеме и за какой период взысканы: основной долг, проценты за пользование кредитом, неустойка.

4. Какие требования предъявлены в настоящий момент: размер суммы и период.

2. Подскажите, пожалуйста, Досуживание это история бесконечная?

Конечная, для этого необходимо погасить основной долг в полном объеме и начисленные штрафные санкции рассчитанные на дату погашения.

3. Коллекторы множество раз могут обращаться в суд по одному и тому же кредиту? Это законно?

 Это может быть как законно так и незаконно. Необходимо разбираться.

Множественное обращение в суд за взысканием может быть вполне законно, если взыскание осуществляется за разные периоды.