Иду служить по призыву в октябре заберут ли меня на СВО или

Иду служить по призыву в октябре, заберут ли меня на СВО? или это не предусмотрено законом? Боюсь что отправить на горячую точку

, Данил, г. Красноярск
Игорь Босых
Юрист, г. Ставрополь

 Добрый день! Военнослужащие по призыву не принимают участия в СВО. Принуждать их заключить контракт на военную службу нельзя. В случае такого принуждения следует подать жалобу в военную прокуратуру.

Данил, здравствуйте!

Задаваться такими вопросами не стоит, так как даже в нынешних условиях сохраняется принцип добровольности вступления в ряды вооруженных сил. В свою очередь, согласие на то должно быть обличено в форму контракта.

Вы, осмелюсь предположить, наверняка, столкнетесь с «рекламой» службы по контракту, но понудить Вас к его заключению, как и было упомянуто предыдущим оратором не вправе никто.

Всего Вам доброго.