Нужно ли переоформлять акт подключения газа при смене собственника?
Добрый день!
Согласно Постановлению от 5 февраля 1998г. №162 Об утверждении правил поставки газа в РФ.
в п.5(1) указан перечень необходимых документов для заключения договора поставки газа, а в частности:
"акта о подключении (технологическом присоединении), или акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) (в случае, если заявка направляется до завершения мероприятий по подключению (технологическому присоединению), или акта о присоединении объекта к газораспределительным сетям, по которым может осуществляться подача газа заявителю. Если подключение (технологическое присоединение) указанного объекта осуществлено до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83 "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения", указанные документы прилагаются к заявке на приобретение газа при их наличии"
При смене собственника объекта газопотребления и для перезаключения договора поставки газа необходимо предоставить акт об подключении, объект был подключен к сетям газораспределения при предыдущем владельце и перерыва (отключения от сетей) не производилось, а так же акт о подключении есть на предыдущего владельца.
ВОПРОС:
Нужно ли обращаться в газораспределительную организацию для переоформления Акта о подключении на нового собственника или Акт о подключении, выписанный на предыдущего собственника, будет являться необходимым документом для заключения договора поставки газа.
Спасибо за уточнения.
Порядок заключения договоров регулируется разделом III Правил поставки газа в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 N 162
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17781/157c72ab53bae3979f704a48167f5235b50f8362/
В частности, согласно п.5( 1) данных Правил к заявке на приобретение газа прилагаются копии акта о подключении (технологическом присоединении). Причем в этом же пункте указано, что если подключение (технологическое присоединение) объекта осуществлено до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83, то указанные документы прилагаются к заявке на приобретение газа при их наличии.
Когда было подключение ( технологическое присоединение)?
Если до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83, то предоставлять акт о подключении необязательно. Если после вступления данного нормативного акта, то подойдет акт о подключении на предыдущего собственника.