Что по факту тогда делает нотариус, за что ей платить деньги?
Здравствуйте, ситуация такая, вступаем в наследство дедушки в другом городе, нотариус ведёт себя очень странно, на звонки месяцами не отвечает, а сейчас когда до вступления осталось 10 дней, звонит и говорит «а в какое наследство вступать вы планируете, если вы не принесли документы на землю и дом» до этого нам говорили оплатить 20 тысяч рублей в администрацию их района, и они пришлют нотариусу документы на землю( копии скорее всего), мы оплатили, но сейчас оказывается мы оплатили 20 тысяч чисто за свидетельство о смерти дедушки( которое у нас было до этого) как быть? Что делать? Осталось 10 дней, а они говорят собирать документы которые ждать месяц, два !!! Что по факту тогда делает нотариус, за что ей платить деньги?!!!!!
Добрый день, Ольга! Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Таким образом, Вам необходимо подать заявление, чтобы не пришлось по истечение 6-ти месячного срока доказывать фактическое его приятие. Все необходимые запросы нотариус обязан сделать в рамках наследственного дела. Оплата нотариальных действий взимается за их совершение, а не до их совершения, поэтому если Вам отказывают в принятии заявления о вступлении в наследство/в совершении иных наследственных действий, то Вам необходимо обратиться в суд на действия (бездействия) нотариуса.