Имеют ли они право требовать с меня деньги?

Законно ли то, что банк закрыв кредит по истечению срока исковой давности- ПРОДАЛ долг коллекторам? Имеют ли они право требовать с меня деньги?

, Елена, г. Калуга
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если у коллекторов есть решение суда о взыскании с вас задолженности, исполнительный лист и договор уступки прав требований от банка, то да — имеют право требовать.

Банк закрыл договор не потому что истёк срок давности, а потому что ваш долг продал и теперь взысканием вашего долга банк не занимается.

Срок исковой давности будет иметь значение, если ещё нет решения суда о взыскании с вас долга.

Если вас полностью удовлетворил мой ответ, то прошу нажать на плюсик. Спасибо.

С уважением,

Солнцев Павел.