8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать, чтоб продать квартиру?

Здравствуйте, если квартира была приобретена в браке и оформлена на меня , муж умер 1,5 года назад . Квартира в наследстве не фигурировала. Есть трое детей. Сейчас хочу продать квартиру, говорят , что нужно идти к нотариусу , так как была куплена в браке и дети имеют право на половину, но в течении 6 мес не вступали в наследство на нее. Что нужно сделать , чтоб продать квартиру ? Нужен ли отказ от детей ?

, Ольга, г. Москва

Добрый день, Ольга! Если вы были зарегистрированы на момент смерти супруга с ним по одному адресу, то вы считаетесь фактически принявшей наследство, в суд для восстановления 6месячного срока вступления в наследство вам обращаться не нужно.

Вам необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Нотариус выдаст вам Свидетельства и передаст их на регистрацию в Росреестр. Вы получите на 1/2 долю квартиры Свидетельство как пережившая супруга (так как квартира приобретена в браке и является общей совместной собственностью супругов, не смотря на чье имя она оформлена по документам) и Свидетельство о праве на наследство на 1/2. Таким образом вашими правоустанавливающими документами на квартиру будут являться 2 свидетельства.

После этого квартиру можно продавать.

По поводу отказов детей вас проконсультирует нотариус.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие есть еще варианты получения разрешения от опеки или иные варианты чтоб продать квартиру
Добрый день! Есть квартира купленная в ипотеку с погашением части суммы мат капиталом. Ипотека закрыта, выделена доля на ребенка и нам как родителям. Мы хотим продать эту квартиру и по семейной ипотеке купить новую квартиру в новостройке. Для продажи квартиры нужно разрешение опеки. Я выбрал для себя вариант получение соглашения от опеки путем перечисления денежных средств с продажи доли ребенка на его счёт (открытый на его имя). Когда стал подавать документы в МФЦ для получения разрешения от опеки сотрудник МФЦ сказала про 100% отказ, так как у ребенка нет другого имущества и соответсвенно вариант с зачислением денежных средств на его счёт не пройдет. Какие есть еще варианты получения разрешения от опеки или иные варианты чтоб продать квартиру. Вариант с продажей и одновременной покупки не рассматриваю, хочу покупать квартиру втновостройке
, вопрос №4978288, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нужно сделать для оформления сделки?
Приобрел дом на военную ипотеку с доплатой. Дата оформления дома совпала с датой заключения брака. На данный момент ипотека закрыта. Хочу половину дома с участком переписать на жену (есть общий несовершеннолетний ребёнок). Что нужно сделать для оформления сделки?
, вопрос №4975187, Анастасия, г. Ржев

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такая ситуация, был заключен договор аренды нежилого помещения, срок действия договора закончился в 2024 году, договор не продлевали, арендатор не вывозит своё имущество, что нужно сделать?
Добрый день. Такая ситуация, был заключен договор аренды нежилого помещения, срок действия договора закончился в 2024 году, договор не продлевали, арендатор не вывозит своё имущество, что нужно сделать?
, вопрос №4971734, Виктория, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нужно сделать в таком случае?
Здравствуйте, на меня наложили арест на сумму 86000р, человек мне переводил эти деньги за сделку на бирже Garantex, ныне не работающую. Мне не показали доказательств моей виновности и наложили на все счета арест. У меня есть официальный документ, доказывающий мою невиновность и то, что перевод совершён добровольно с чеком со стороны кто переводил и коментарием на бирже. Я подал данный документ через гос услуги но никак дело не двигается. Что нужно сделать в таком случае?
, вопрос №4961175, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.06.2023