Должна ли я сообщит приставу о смерти брата для замены должника как правоприемника или сам пристав может узнать о смерти и произвести замену?
Здравствуйте! Скончался брат, при жизни был кредитный долг по исполнительному приказу. Должна ли я сообщит приставу о смерти брата для замены должника как правоприемника или сам пристав может узнать о смерти и произвести замену?
, Олеся, г. Курск
Алексей Фомин
Здравствуйте. Теоретически, конечно, можно считать, что пристав сам должен каким-то образом предположить, что должник умер и об этом как-то узнать.
Но если вы заинтересованы в том, чтобы пристав об этом узнал и прекратил исполнительное производство или произвел замену должника в исполнительном производстве, то лучше ему об этом сообщить в письменном виде и приложить документ, подтверждающий смерть должника
В соответствии с 438 ФЗ данные из ЗАГСа и ФНС передаются в банки. Разве так пристав не узнает?