8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как минимизировать сумму налога или же его не платить?

Анонимно. Не могу разобраться, как не платить налог с продажи квартиры или же оплатить налог максимально меньше.

Дано: квартира приобретена в ипотеку за 990 тыс руб,из которых 660 тыс руб - маткапитал; единственное жилье; срок владения- 1 год. Есть двое детей, не в браке. Хочу ее продать в этом году примерно за 1900-2000 тыс руб.Как минимизировать сумму налога или же его не платить? С продажи квартиры будет достроен дом и в этом же году он будет зарегистрирован.

, Наталья Ситникова, г. Москва

Здравтсвуйте! Если все сделки по продажи и приобретения права собственности на дом будут осуществленны в одном налоговом периоде (год), то при соствлении налоговой декларции за квартиру применяете за вычет расходы или  имущественный  налоговый вычет, а после регистрации права собственности на дом за вычет применяете расходы в соответсвии со ст. 220 НК РФ.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Они сели на счет тоже, теперь сумма налога не 2223 а 2640, скажите пожалуйста это лохотрон?
Здравствуйте, такой вопрос прошла ставка бк 39 , ставка была в FastworldSoccer , успешно Но просят налог 19% на перед , то есть выигрыш есть но вывести не могу тк как пока надо оплатить налог Случайно не так оплатила налог . Они сели на счет тоже , теперь сумма налога не 2223 а 2640 , скажите пожалуйста это лохотрон ? Ставка на границей Испание
, вопрос №4963201, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ксли да, то со всей суммы сделки или только с половины?
Возможно ли проконсультироваться.. Я продаю квартиру 1\2 принадлежит мне более 3 лет, получена по завещанию от отца. 1\2 принадлежит мне менее 3 лет, получена по дарению от мамы. Будет ли с меня налог после продажи 13%? Ксли да, то со всей суммы сделки или только с половины? Заранее спасибо.
, вопрос №4962842, Алекс, Киев

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нужно сделать чтоб не платить только проценты?
Взяла кредит в МТС банке, сумма большая. Платила во время, без просрочек. Забеременела, ушла в декрет, предоставила документы чтоб оформить отсрочку на 6 месяцев, банк отказал. Несколько раз подавала заявление документы банк отказывал. Через 2 месяца банк резко поменял решение, отсрочку одобрили оформили, только задним числом. Я знала что срок кредита увеличится, но то что я буду платить 9 месяцев только проценты, а это по 32 тыс рублей мне никто не говорил. Договор никакой не подписывала, не ознакамливалась. В июне начинаются платежи. Платить по такой сумме не могу. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Пошла в банк, просить реструктуризацию. Мне сказали что итак максимальный срок кредита 5 лет, нельзя оформить, оформить нужно опять отсрочку.... Хорошо, оформили, пришёл отказ. Законны ли действия банка что когда предоставили отсрочку не ознакомили меня с условиями? Законно ли они отказали мне в отсрочке опять видя что мой доход очень снизился, вернее его нет пока? Что нужно сделать чтоб не платить только проценты? Как действовать чтоб подойти под процедуру банкротства если есть кредиты которые плачу, а этот не могу? При оформлении банкротства обязательно изымают имущество если у меня есть доля в коммунальной квартире, доля земли и доля в доме?
, вопрос №4959776, Юлия, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не понятно, парк платил за меня налоги или нет, где это можно проверить
Подрабатывала через парк-партнера в приложении яндекс смена. Не понятно, парк платил за меня налоги или нет, где это можно проверить. Если не платил, что делать в такой ситуации.
, вопрос №4959780, Диана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель требует с меня полную сумму ущерба или же купить другой автобус
Я работаю официально в ИП водителем автобуса. Двигаясь по маршруту совершил Дтп я виноват. Работодатель требует с меня полную сумму ущерба или же купить другой автобус. Прав он или нет. Заранее спасибо.
, вопрос №4958669, Артём, г. Миасс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.07.2023