Сегодня судебный пристав прислал постановление об оказании ИП по взысканию задолженности по аллиментам, в связи с тем что не возможно установить местонахождение должника

Здравствуйте! Сегодня судебный пристав прислал постановление об оказании ИП по взысканию задолженности по аллиментам, в связи с тем что не возможно установить местонахождение должника. Постановление от 25.05.2023. Как я могу подать протест?

, Татьяна, г. Курск
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Здравствуйте!  В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ  статьи 122-126 ВЫ имеете право подать жалобу на действия/бездействие пристава старшему судебному приставу — непосредственному начальнику пристава, нарушившего ваши права или прокурору, или в суд

Срок подачи такой жалобы — 10 дней. 10 дней начинают отсчитываться с момента, когда было совершено оспариваемое действие (или установлено бездействие) пристава, либо с момента, когда заявитель узнал о нарушении своих законных прав. Этот срок может быть продлен при наличии уважительной причины (болезнь, командировка, позднее получение извещения).

Имейте ввиду, что Прокурор может потребовать от  пристава-исполнителя выполнить определенные указания, установить срок для выполнения конкретных действий, что может быть весьма действенным.

В вашем случае позитивная реакция прокурора весьма реальна!