Как можно вернуть телефон в кратчайшие сроки, помогите, пожалуйста

Здравствуйте. Сыну вынесли обвинение по статье 159.3 ук рф и забрали телефон в качестве вещдока. Все необходимые им снимки переписок они сделали и приобщили к делу, но телефон не хотят возвращать, следователь сказал, что только через суд. А телефон дорогой, 100 тысяч стоит, душа болит аж. Как можно вернуть телефон в кратчайшие сроки, помогите, пожалуйста.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Петр Ягодкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Телефон Вашего сына признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

Факт приобщения телефона к материалам уголовного дела отражен в постановлении следователя.

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом.

При вынесении приговора по уголовному делу, судья определит судьбу вещественных доказательств.