Позвонил в военкомат, сказали, что нужно подтвердить диагноз уже в призывном пункте

Дело в том, что прибыл на медкомиссию в военкомат, врач дерматолог отправил на мед.освидетельствование, после чего нашли экзему кистей. Приезжаю в военкомат, мои документы по этой болезни вставляют в моё дело и отправляют к дерматологу, тот пишет диагноз распространённая экзема и группу В. После просят подождать какую-то медсестру, я ей отдаю своё дело и заключение из кожно-венерологического диспансера, после говорят идти домой и мне позвонят(ни повестки не выдали, ни в удостоверении категорию не поменяли). И вчера прислали СМС о том, чтобы я явился на сборный пункт. Позвонил в военкомат, сказали, что нужно подтвердить диагноз уже в призывном пункте. Как действовать дальше и могут ли отправлять на сборный пункт без повестки и могут ли закрыть глаза, на то что дерматолог поставил категорию В и отправить на службу?

, Егор, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

Если речь идёт о призыве на срочную службу, то лучше лишний раз не рисковать, чтобы не дать повода подозревать Вас в уклонении от военной службы, хотя все вызовы в военкомат осуществляются по закону повестками. Что касается состояния здоровья, то выводы о категории годности делает не один врач, а военно-врачебная комиссия, которая выносит соответствующее решение по результатам осмотра врачами. Пока нет заключения ВВК, нельзя точно утверждать — какая категория годности Вам присвоена. решение ВВК можно обжаловать в вышестоящую комиссию или в суд.

Всего доброго!