Нужно ли согласовывать публикацию таких расшифровок с авторами видео?

Добрый день! Создаем сайт по работе с текстами. В блоке с примерами наших работ хотим разместить транскрибацию видео, размещенных на YouTube, в качестве примера расшифровки - со ссылкой на видео. Сам текст - это пример качества нашей работы по расшифровке аудио и видеозаписей. Мы не используем эти расшифровки как объект продажи или их содержание для донесения информации, не присваиваем себе авторских прав, нигде не цитируем - только перепечатываем в текст. Нужно ли согласовывать публикацию таких расшифровок с авторами видео?

, Ирина, г. Иркутск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

текст из видео можно рассматривать как создание производного объекта интеллектуальной собственности.

Поэтому нужно правильно выбирать эти видео, либо нужен договор (согласие) правообладателя, либо видео должны размещаться в интернете на условиях открытой лицензии, например как бесплатные разделы на фотостоках

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.