Что сделать, к кому обратиться, чтобы с меня не высчитывали за свет и воду, так как я там не проживаю?

Здравствуйте! Я наследница 1/2 квартиры, но в ней не проживаю. Там живет сестра. Лицевые счета поделили через год. Что сделать, к кому обратиться, чтобы с меня не высчитывали за свет и воду, так как я там не проживаю? Спасибо!

, Светлана, г. Владивосток
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

к кому обратиться, чтобы с меня не высчитывали за свет и воду, так как я там не проживаю?

 Вам необходимо обратиться с Заявлением в ресурсонабжающие организации, о том, что Вы временно не будете пользоваться услугами.

А лучше поставить счетчики для расчета фактического потребления.

Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».

Ирина Петрова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии со ст.155 жк РФ, неиспользование собственником жилого помещения не является основанием не вносить плату за ЖКУ. Если Вы не проживаете в данной квартире, предоставьте справку в управляющую компанию о том, что вы там не проживаете, Вам должны будут сделать перерасчёт