Добрый день.
хотим с парнем купить автомобиль в автокредит, оформлять планируем на него, так как я не прохожу как самозанятая.
Вы можете заключить кредитный договор по которому он будет плательщиком, а договор купли-продажи в отношении Вас двоих, когда со стороны покупателя будет выступать два человека.
На основании данного договора купли-продажи у Вас у обоих возникает право собственности на автомобиль.
Такого рода конструкция допускается в силу принципа свободы договора, исходя из требований ст. 421 ГК РФ.
В этом случае по смыслу ст. 247 ГК РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Однако на учет автомобиль будет поставлен на одного из Вас.
На это обращено внимание в постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764
Постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия.
Таким образом, при регистрации транспортного средства Вам нужно будет дополнительно предоставить письменное согласие одного из Вас о регистрации ТС на второго собственника.