Я работал вахтовым методом, в прошлом году в ноябре приехал с вахты и по сей день не ездил, контора нам платила

Я работал вахтовым методом,в прошлом году в ноябре приехал с вахты и по сей день не ездил ,контора нам платила прожиточный минимум,а сейчас они предложили уволиться по сокращению,какую они должны заплатить мне зарплату

, Андрей, г. Иркутск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уволиться по сокращению вам самому нельзя. Ваш работодатель может принять решение о сокращении штата, в связи с чем за два месяца обязан вас об этом уведомить и предложить работу по другой вакансии. Если других вакансий нет, или если вы не согласитесь, то он через два месяца после этого может вас сократить. При этом два этих месяца вы должны получать зарплату, даже если фактически нет работы. А в день увольнения работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере двух среднемесячных заработков.

Если будут нарушения, то можете обращаться в прокуратуру и в суд

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Так зарплату должны заплатить которую я на вахте получал, или которую пока сидел дома

Средний заработок вычисляется как всё, что вы получили за последний год, разделенное на 12