Компания белкакар хочет оштрафовать меня за дтп в котором я не участвовал

Компания белкакар хочет оштрафовать меня за дтп в котором я не участвовал!

  • Головченко Анатолий Анатольевич
    .pdf
, Анатолий, г. Якутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анатолий!

Если вы не нарушали условия договора присоединения из вашего вопроса, то можете ответить на досудебную претензию, что так как вы не нарушали договор присоединения, его условия, — в качестве пользователя, то вы не обязаны возмещать арендодателю ущерб, причиненный автомобилю не вами, в силу требований ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

Если на вас подадут в суд, то вы будете иметь право подготовить соответствующие возражения.

Пусть потрудятся доказать, что вы нарушили условия договора присоединения.

Согласно ГК РФ Статья 401. «Основания ответственности за нарушение обязательства», только сторона договора присоединения, которая не исполнила обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, может нести ответственность при наличии вины / умысла, либо неосторожности.

С уважением!

Я дополню свой ответ:

Если вы действовали при исполнении договора присоединения с надлежащей степенью заботливости и осмотрительности об автомобиле, какая от вас требовалась по условиям договора присоединения, вы приняли все меры для надлежащего исполнения договора присоединения, то в ваших действиях отсутствует вина.

А согласно ГК РФ Статья 401. «Основания ответственности за нарушение обязательства», только сторона договора присоединения, которая не исполнила обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, может нести ответственность при наличии вины / умысла, либо неосторожности.

С уважением!