Добрый день, по общему правилу, установленному ст. 4 закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее — Закон о приватизации), служебные жилые помещения не подлежат приватизации.
Однако как следует из абзаца 2 ст. 4 Закона о приватизации, собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.
Указанной нормой законодатель предусмотрел возможность приватизации служебного жилого помещения как исключительную, если собственник служебного жилого помещения примет соответствующее решение. При этом стоит отметить, что решение о передаче в собственность граждан служебных жилых помещений является правом, а не обязанностью собственника жилищного фонда.
Таким образом, наниматель служебного жилого помещения имеет право обратиться с просьбой о приватизации занимаемого им жилого помещения, однако право требования приватизации у такого гражданина отсутствует.