Можно ли оформить землю в собственность, цена вопроса и сколько эта процедура займёт время?

Красноярск, купил гараж в гаражном кооперативе, но нет документов на владение землёй под гаражом. Можно ли оформить землю в собственность, цена вопроса и сколько эта процедура займёт время?

, Сергей Владимирович, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Вы обращались с вопросом о принадлежности земля к председателю кооператива?

Для получения интересующей Вас информации необходимо первоначально обратиться к председателю существующего гаражного кооператива. А также, Вы вправе заказать выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на интересующий Вас объект недвижимости.

Гаражные помещения в составе гаражно-строительных кооперативов (некоммерческих) представляют собой ряд гаражных помещений, имеющих общие конструкционные элементы с «коробками» по соседству. Т.е. земельный участок ГСК является неделимым, что не допускает самостоятельного приобретения права собственности на участок под отдельным гаражным боксом.

Возможно только оформление земли в общую долевую собственность – под всеми строениями ГСК и на всех членов кооператива (п.2 ст.39.20 Земельного кодекса) одновременно. Это значит, что согласие на долевое оформление всего участка ГСК должны дать все члены гаражного кооператива.