В ноябре 2022 года срочно нужны были деньги, заложил машину, со временем понял, что это яма еще та, организация назвала это обратный лизинг, то есть я продал машину им и взял её в лизинг

В ноябре 2022 года срочно нужны были деньги, заложил машину, со временем понял, что это яма еще та, организация назвала это обратный лизинг, то есть я продал машину им и взял её в лизинг. Прочитал все бумаги и нашел косяк в оформлении договоров, прикрепляю файл, но не знаю существенная ли это ошибка. Машина куплена в браке, то есть, как я понимаю, супруга имеет право подать в суд на расторжение сделки, помогите, пожалуйста советом!

  • 9927E7F4-A1D7-4401-8B62-0031FB99AFE1
    .jpeg
, Виталий, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Опечатка не существенна.

Согласно ст.35 СК РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию итолько в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Поэтому, сделку могут признать недействительной только если будет доказано, что лизингодатель знал о несогласии супруги.