Нужна новая будет претензия или сразу обращаться в суд?

Если я написал претензию на возврат средств за некачественный товар по гарантии, прошло например 60 дней, и после этого продавец сначала молчал не отвечая на претензию, а потом ответил и согласился вернуть сумму за товар.

При этом накапала неустойка 1% в день в размере 50% (50 дней). Её возможно требовать или если соглашусь на просто возврат, то уже всё? Нужна новая будет претензия или сразу обращаться в суд?

Пожалуйста без копипаст с водой...

, Михаил, г. Москва
Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Михаил, как правило, добровольно возвращают только сумму основного долга, остальное приходиться выбивать через суд: штрафы, неустойки и прочее. В повторной претензии смысла нет, можете обращаться в суд

Михаил
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо огромное за помощь! Но в любом случае получается лучше всё равно соглашаться хотя-бы на возврат денег, а неустойку, затраты на письма и т.д. требовать уже отдельно? Досудебно я так понимаю вряд-ли получится т.к. претензия для этого видимо не предназначена и каких-то «стимулов» для продавца если довести до суда в виде тройной оплаты стоимости товара и т.д. нет, и в целом получается ему выгодно отказать т.к. большенству будет лень идти дальше(например мне), а потеряют если что +- столько же? :)

Как правило, если возвращают деньги, просят подписать документ, что претензий не имеете. Поэтому если задолженность большая, с учетом штрафов, неустоек и пени, лучше через суд. Там тоже мировое можно подписать