Такая ситуация-имею ли я право на наследство после смерти приходящейся мне троюродной тёти?

Здравствуйте. Такая ситуация-имею ли я право на наследство после смерти приходящейся мне троюродной тёти? При живой двоюродной сестре( этой самой троюродной тёти) которая не собирается ничего оформлять( ей ничего не нужно). Похоронами занимался я. Все документы о смерти у меня.

, Николай, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Такая ситуация-имею ли я право на наследство после смерти приходящейся мне троюродной тёти? При живой двоюродной сестре( этой самой троюродной тёти) которая не собирается ничего оформлять( ей ничего не нужно). Похоронами занимался я. Все документы о смерти у меня.

 Добрый день!

 Уточните, когда наследодатель умерла? Другие наследники имеются?

Николай
Клиент, г. Краснодар
Пару дней назад. Имеются. Двоюродная сестра

Наследниками по закону являются лица, указанные в статьях 1142-1145 Гражданского Кодекса РФ.

Двоюродная сестра является наследником третьей очереди согласно ст. 1144 Гражданского Кодекса РФ:

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

 Если наследников 1-3 очередей нет, либо никто из них не принял наследство, то наследство может быть принято наследниками последующих очередей, указанных в ст. 1145 Гражданского Кодекса РФ:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

 Исходя из Вашей степени родства (троюродный племянник)  не усматривается право на наследование. Но проверьте ещё раз степень своего родства и сличите с указанным перечнем.