Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я являюсь автором книги, могу ли я продавать ее как самозанятый
, Татьяна, г. Москва
Антон Зачесов
Здравствуйте, Татьяна!
если самозанятый реализует исключительные права на результат интеллектуальной деятельности, то он вправе с дохода уплачивать НПД (письмо Минфина России от 18.02.2022 N 03-11-11/11673). Это если договор с издательством и получение отчислений от продажи издательством.
Также самозанятый может самостоятельно в типографии выпустить и продавать книги собственного производства. Это затратный и сложный процесс.
В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям, мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.