Нужно ли платить налог при продаже авто нерезидентом и можно ли отменить договор
Здравствуйте!
Вопрос о продаже автомобиля нерезидентом.
В сентябре 2021 я купил авто за 150 000 руб. Поставил на учет и т.д.
В декабре 2022, я выехали из РФ, сейчас находимся за рубежом, в РФ не возвращался после отъезда.
В марте 2023 я продал автомобиль за 150 000 руб через родственников, на договоре подпись ставил брат жены. С марта автомобиль числится на новом владельце. Новый владелец дальний знакомый, связь с ним поддерживаю время от времени.
Я обязан платить налог с продажи автомобиля 30%? Получается сумма 45 000 руб? Как я могу обойти уплату налога с продажи автомобиля?
Можем ли мы аннулировать договор или как то еще отменить продажу?
Если вы оформляли на него доверенность, обязанность по налогу возникает все равно у вас. Он только подписывает за вас договор, но не принимает за вас обязанность по налогу, так как доход возникает у продавца-собственника.