Какие документы публикуют перед собранием ТСН и как подать коллективный иск?

Здравствуйте! Вопрос по решению общего собрания членов ТСН. 1.Перед очередным годовым собранием какие документы должны вывешиваться для ознакомления членами ТСН? (финансы отчет за прошлый год(с документами) , смета на следующий год?). 2.Если были нарушения, то можно ли подать коллективный иск в суд? Если у желающих подать в суд будут отличаться пункты из протокола собрания, по которым подается иск,то можно подавать иск коллективный или тогда каждый должен подать иск? Или иск подаёт один Член ТСН, а другие желающие просто прикладывают заявления о нарушении их прав? 3. Если иск подаёт один Член ТСН, то суд, в случае принятия положительного решения, отменяет для всех остальных принятые ранее решения, или только отменяет действия этих решений для члена ТСН, который подал в суд?

, Светлана, г. Истра
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1.Перед очередным годовым собранием какие документы должны вывешиваться для ознакомления членами ТСН? (финансы отчет за прошлый год(с документами), смета на следующий год?)

 смотря какие вопросы у Вас поставлены. Вам надо указать каким образом члены СНТ имеют право ознакомиться с материалами. Ст. 45 ЖК РФ

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

2.Если были нарушения, то можно ли подать коллективный иск в суд? Если у желающих подать в суд будут отличаться пункты из протокола собрания, по которым подается иск, то можно подавать иск коллективный или тогда каждый должен подать иск? Или иск подаёт один Член ТСН, а другие желающие просто прикладывают заявления о нарушении их прав?

 можете подать и коллективный иск.Ст. 40 ГПК РФ

 1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

3. Если иск подаёт один Член ТСН, то суд, в случае принятия положительного решения, отменяет для всех остальных принятые ранее решения, или только отменяет действия этих решений для члена ТСН, который подал в суд?

 суд отменяет в целом решение ТСН. Оно утрачивает силу для остальных членов ТСН также.

Светлана
Клиент, г. Истра
У нас не жк а тсн (бывшее снт)! Садоводство

Спасибо, за уточнение, дополню ответ на первый вопрос. Ст. 17 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ лишь указывает, что

6.1. Уставом товарищества могут определяться конкретный день, время, место проведения и повестка ежегодного общего собрания членов товарищества, а также порядок ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на таком общем собрании членов товарищества.

Таким образом, Ваша задача — это возможность ознакомления членам СНТ с документами. И не более того.