Могу ли я вернуть эти пособия что пришли что сняли аресторы?
Здравствуйте!
Мне пришли выплаты по беременности, и сегодня протзошло что сделали взыскание в сбербанке или арест, деньги списалт по беременности которые пришли! Они приходят мне на ребёнка будущего, и подготовки к малышу ведь, их же не имеют право снять! Могу ли я вернуть эти пособия что пришли что сняли аресторы????
Приставы арестовать детское пособие не имеют право.Это социальные льготы, на которые по статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» служба СП не вправе обращать взыскание. Таких ограничений в пункте 1 статьи 101 целый список.
Извещая должника о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель разъясняет гражданину его права и обязывает предоставить данные об имуществе и счетах, на которые исполнительное производство обращать нельзя, — п. 14.1 ст. 30 ФЗ № 229.
Если же должник (всё равно, по какой причине) необходимую информацию не предоставил, и у него арестовали карту с детскими пособиями, то придётся теперь возвращать ошибочно взысканные суммы. Для этого подайте заявление приставам о возврате денежных средств в виде пособий