8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Через какое время нужно обращаться в суд, если письмо не будет получено или будет получено, но без ответа?

Я направила требование возместить неустойку на юридический адрес организации. Через какое время нужно обращаться в суд, если письмо не будет получено или будет получено, но без ответа?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Можете сразу обращаться в суд, а можете подождать ответ на претензию до 10 дней.

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать,  в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.
Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я продаю комнату в коммунальной квартире, отправила заказное письмо с уведомление о продаже комнаты другому
Я продаю комнату в коммунальной квартире,отправила заказное письмо с уведомление о продаже комнаты другому собственнику.Письмо не получено и находится на возврате ,но я его не получила и оно потерялось.Как мне доказать при оформлении сделки ,что я отправляла заказное письмо или мне нужно обратно отправлять заказное письмо?
, вопрос №4976090, Таисия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Понесу ли я какую нибудь ответственность за то что пытался приобрести доступ к детской порнографии, но не с целью приобрести для себя а с целью кинуть жалобу на продавца и сайт?
Если я хотел подать жалобу на сайт с детской порнографией, но там есть такая опция что если выполнить задания (написать 15 положительных комментариев в тик токе про их сайт и написать под 3 чужими комментариями с упоминанием их сайта) и скинуть скриншоты выполненного задания админу, тогда тебе дадут бесплатно ссылку на источник с данными материалами. Я выполнил это задание и скинул скриншоты админу. После чего он не выдал ссылку и вместо этого скидывает мне мои личные данные и данные родственников. И начинает угрожать типо если я ничего не отвечу им то они меня найдут. Если я не буду выполнять то что они мне скажут то меня ждёт 1) СВАТ, под предлогом лжеминирования убийства. Делает наш человек з-за границы, с использованием специальных программ. К тебе приедет ОМОН по адресу на дом. 2) Прозвон твоих родителей и знакомых, в течении недели. З) Снос твоих аккаунтов в месенджерах 4) Распространение личных данных в группы где каждый сможет позвонить твоим родным и наговорить мерзости про тебя. 5)242 уК.РФ,оборот материалов детской порнографии, 8 лет тюрьмы, исправительные работы, учёт в участке штрафы б) Блокировка банковской карты, под предлогом потери и тд 7) Спам-огласка всем родным и друзьям по почте и соц сетям, уведомление о том кто ты настоящий и чем занимаешься + прилагаются все док-ва. 8) Анонимные заявы на твое имя и адрес по почте в участок, причины разные замечено применение наркотиков в доме громкая музыка ночью и тд и тп, будут ездить менты с проверкой по 5 раз в день 9) Бомбер по номеру телефона на протяжении необозначенного количества времени. Также написал что меня ждут Анонимные заявы и тд. Что мне делать? Понесу ли я какую нибудь ответственность за то что пытался приобрести доступ к детской порнографии, но не с целью приобрести для себя а с целью кинуть жалобу на продавца и сайт?
, вопрос №4976085, Дмитрий, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обращаться в случае отказа: Роспотребнадзор, прокуратура, суд?
Здравствуйте. Прошу консультации по защите прав потребителей при оказании платных медицинских услуг. Ситуация: Я проходила лечение зуба в частной стоматологической клинике. Столкнулась с двумя нарушениями: 1. Двойная оплата КТ и консультации. При первом визите я оплатила консультацию и КТ — 6400 руб. На втором визите (лечение) эти же услуги повторно включили в чек, и я оплатила их второй раз. Клиника подтвердила, что деньги находятся на моем персональном счете, но не вернула на данный момент, так как я должна придти на продолжение лечения и из стоимости вычтут эти 6400, но я уже в сомнениях продолжать ли там лечение. 2. Завышение цены на седацию. До лечения в переписке через мессенджер сотрудник клиники назвал цену седации закисью азота: 6500 руб./час и 4200 руб./30 минут. Никаких пометок «детский прайс» не было. На месте, при подписании плана лечения, цену изменили на 8900 руб./час, сказав, что мне якобы назвали детскую стоимость. Я оплатила 2 часа — 17800руб. Фактически седация длилась 1 час и 10–20 минут. Также на официальном сайте клиники и на сайтах-агрегаторах (Яндекс.Карты, ПроДокторов и др.) везде указана цена седации закисью азота 6500 руб./час и 4200 руб./30 минут. Нигде нет разделения на детский и взрослый тариф, нигде не указана цена 8900 руб. за час. То есть публичная информация о стоимости услуги не соответствует тому, что с меня взяли. Вопросы: 1. Обязана ли клиника вернуть 6400 руб. за двойную оплату? (Даже если я не буду лечиться у них дальше) 2. Законно ли изменение цены с 6500 и 4200 на 8900 за 1 и 2 час постфактум, если публичная оферта (сайт) и предварительная переписка указывают другие цифры? 3. Могу ли я требовать перерасчета по цене, указанной на сайте (публичная оферта)? 4. Правомерно ли удержание платы за 2 полных часа при фактической продолжительности 1 час 10–20 минут? 5. Какие статьи закона нарушены и как правильно составить претензию? 6. Куда обращаться в случае отказа: Роспотребнадзор, прокуратура, суд? Какова процедура?
, вопрос №4976034, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Даже не понимаю в чем обвиняют помогите пожалуйста понять что мне вобще делать?
Здравствуйте такая ситуация работала на фирме уборщицей но ушла потому что не чесный руководитель оформлена не была но наднях был звонок из полиции что на меня написали заявление из этой фирмы какая причина не говорит никто повестки не было еще звонил это человек и говорил верни что взяла но ничего не обьясняет я незнаю что вобще делать !даже не понимаю в чем обвиняют помогите пожалуйста понять что мне вобще делать? Я ничего никогда не делала противозаконное и если игнорировать звонки будет только хуже или увидев что я чиста заявления уничтожут ?спасибо за ответ
, вопрос №4975394, Юлия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой шансы на замену наказания если я не отбыл 1/3 срока
Апелляционный суд приговорил к двум годам принудительных работ, ну неделю спустя Я получил инвалидность второй группы общее заболевание, возможно заболевание не входит в перечень заболеваний номер 54.сейчас нахожусь в исправительном центре.каковы шансы на освобождение или замену наказания? Какой шанс на освобождение по 81 статье, если болезнь не входит в перечень заболеваний? Какой шансы на замену наказания если я не отбыл 1/3 срока!
, вопрос №4975074, Расул, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.07.2023