Надо ли мне ждать 3 года, чтоб выписать его через суд?

Здравствуйте. Мы с мужем развелись год назад, но не проживаем 4 года. В октябре 2022 года он уехал на ПМЖ в другой регион, но не снялся с регистрационного учёта. Надо ли мне ждать 3 года, чтоб выписать его через суд?

, Евгения, г. Хабаровск
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Если Вы собственник жилья (жилье не является общим имуществом супругов), обращайтесь в суд о снятии бывшего мужа с регистрационного учета уже сейчас. На основании решения суда, органы регистрационного учета снимают гражданина с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.