С Меня хотят удержать из заработной платы за не правильное заполнения путевых листов то что приписывал рейсы

С Меня хотят удержать из заработной платы за не правильное заполнения путевых листов то что приписывал рейсы и идёт не совпадение километража и расхода горючего после чего был уволен по собственному желанию потом устроился обратно только в другой должности имеет ли право работодатель удерживать с меня за ущерб

, Kонсантин, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель, принимает решение об удержании из заработной платы работника для погашения задолженности, без указания вины, конкретного работника. Вам необходимо исключить межличностные отношения, и попросить Вашего работодателя в письменном виде юридически обосновать данные требования с предъявлением доказательств вины работника в порче вверенного ему имущества. Вину и ущерб может установить только суд.

В сложившейся ситуации без обращения в суд, наверное, нельзя, так как материальный ущерб, который Вам вменяют, при недобросовестности и неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику на основании, статьи 239 ТК РФ и обстоятельствах исключают материальную ответственность работника.

Также, судебная практика Вам в помощь, Определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 июля 2019 г. №5-КГ19-76

… работодателем не представлены доказательства того, что товар на данную сумму был вверен непосредственно истцам...., также, если работодателем не предоставлены доказательства,… о совершении работником виновных действий, дающих основания для утраты доверия к работнику и подтверждающие его причастность и вину не обоснованы.....

Таким образом, ошибки, описки и факт расхода топлива необходимо проводит расследование и инвентаризацию по данным фактам, который  юридически фиксируется и предоставляется работнику для ознакомления. У работника есть право оспорить удержание и акт инвентаризации в письменном претензионном порядке и в судебном порядке.

Доброго вам дня.