Соответсвенно ежегодно увольняют и сразу же принимают на работу (т.к. Меняют наименование организации)

Работаю в одной компании внешним совместителем 7 лет по срочному договору. Соответсвенно ежегодно увольняют и сразу же принимают на работу (т.к. меняют наименование организации). Имею ли я право на оплату больничного

, Татьяна, г. Электросталь
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Татьяна, добрый день!

Имею ли я право на оплату больничного

В силу статьи 183 ТК РФ вы имеет полное право на больничный и его оплату. Согласно данной статьи размер и условия пособий по временной нетрудоспособности устанавливаются федеральными законами.

Согласно ч. 4 ст. 6 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор на срок до шести месяцев пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.

Исходя из изложенного можно говорить о том, что вы имеете полное право на больничный и его оплату в полном объеме, так как ваш срочный трудовой договор заключен на срок один год.

Если ваш вопрос касается не самого права на больничный и его оплату, а именно получение оплаты от двух работодателей за один больничный, то тогда здесь применима ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Так как каждый год вы устраиваетесь в новую компанию, то в таком случае вы имеете право только на оплату больничного листа от одного работодателя на свой выбор.