Или необходимо окончательно отчислиться в первом вузе?

Здравствуйте! Учусь в заочной магистратуре за счет бюджетных средств, но через год обучения нашла более привлекательную для себя магистратуру в другом вузе. Платное обучение во второй магистратуре дороже, чем в моей исходной; качество образования пока оценить не могу. Можно ли поступить в нее "на бюджет", а в первом вузе перевестись на платное обучение? Или необходимо окончательно отчислиться в первом вузе?

, Елена, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена в соответствии с положениями, закрепленными в пункте 6 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

6)освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ, получение одной или нескольких квалификаций;

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации Вы имеете право на одновременное обучение в образовательных учреждениях.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ! К сожалению, я не совсем поняла, могу ли я учиться за счет бюджетных средств в той магистратуре, в которую поступлю во вторую очередь. Или платной по определению должна быть вторая?
Елена
Клиент, г. Москва
Простите за многословие. Кажется, я Вас поняла: я могу учиться «на бюджете» в двух местах параллельно до тех пор, пока в первой магистратуре не получу диплом, так? А после получения должна поставить в известность второе учебное заведение и перейти на платное обучение, так? А как же тогда быть с дипломом о предыдущей ступени обучения? Ведь он хранится в первом вузе.