На кого переходит кредит после смерти
при смерти заемщика на автомобиль выплачивается остававшаяся сумма долга или нет. Если да то кем?
, Влад, г. Пермь
Нина Никишина
Да, выплачивается, его наследниками. Теми, кто принял наследство после него (и не обязательно сам автомобиль, просто — квартиру, дом, гараж). Обязанность возлагается на наследников пропорционально их доле в полученном наследстве.
Наталья Дейнеко
Все зависит от того, застрахован был кредитный договор на случай смерти заемщика или нет. В случае, если ответственность перед банком была застрахована, то остаток долга погашается страховой компанией, если нет, то наследниками заемщика, вступившими в права наследования.
С уважением, Дейнеко Н.Г.