Надо ли идти к нотариусу и заверять отказ от наследства если мне оно не нужно
У меня умер отец. Нас наследников 1 очереди 3. Мать. Брат и я. Надо ли идти к нотариусу и заверять отказ от наследства если мне оно не нужно. Или можно никуда не ходить и его поделят между матерью и братом.
Поделят между матерью и братом. Идти нужно тогда, когда вы хотите что бы ваша доля досталась конкретному человеку например матери и тогда вы отказываетесь от наследства в пользу матери или в пользу брата. А в данном случае она разделиться между вами пропорционально
Добрый день! Если вы совершеннолетний и небыли зарегистрированы с умершим на день смерти в одной квартире, то просто можете не обращаться к нотариусу. Наследство будет распределено между вступившим в наследство (как я понимаю, мамой и братом).
Однако, если вы хотите что бы, например, мама получила вашу долю, то можете написать у нотариуса отказ в пользу мамы. Если просто не пойдете к нотариусу, то, как я написала выше, наследство получат мама и брат в равных долях.