Долг ответчика по мировому соглашению

Долг доказан ответчик просит пойти на мировое соглашение есть ли риск что он мне не вернет долг? На какое время он может растянуть сумму? Если по мировому не платит, могу ли я повторно подать иск в суд?

, Денис, г. Саранск
Яковлев Игорь
Юрист

Добрый день.

Денис, при заключении сторонами гражданского процесса мирового соглашения (и его утверждения судом) производство по делу прекращается, то есть повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Порядок отсрочки или рассрочки оплаты задолженности Вам необходимо будет определить в тексте мирового соглашения.

Если ответчик не исполнит условия мирового соглашения, Вы просто обратитесь в суд (тот в котором шел процесс и именно по тому делу) с заявлением о выдаче исполнительного листа в связи с неисполнением условий мирового соглашения.

Помимо этого, при заключении мирового соглашения не забудьте о своих судебных расходах.

Удачи.