Ответственное лицо за обеспечение представителей интересов была на больничном, поэтому решение принимала руководитель
Добрый день. 30.06 прошли ГОСА АО с госучастием (доля РФ 25,5). На собрание было направлено лицо без доверенности, соответственно в принятии бюллетеня отказано. Ответственное лицо за обеспечение представителей интересов была на больничном, поэтому решение принимала руководитель. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности руководителя -госслужащего?
Здравствуйте Елена.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и его Статья 69. Исполнительный орган общества. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8743/5eeca37d32631b03fa76580dfad0bc508823836a/
Из статьи следует:
1. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) ...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Если с руководителем заключен трудовой договор, за нарушение своих трудовых обязанностей он может быть привлечен своим работодателем. который вступил с ним в трудовые отношения и заключил трудовой договор, к дисциплинарной ответственности.
ТК РФ Глава 43. ТК РФ Статья 273. Общие положения-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b29a4af1567a8c8b48b399a565667a1a81a55c87/
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания: