Как написать правильно заявление на возврат и как быть с тем, что курс взят в рассрочку?

Добрый день.

Взяла обучение в рассрочку у ИП. И понимаю, что это был очередной инфо обман. Большую часть обу Кения прошло, но еже остались блоки, которые не смотрела и смотреть не буду.

Хочу вернуть стоимость за непросмотренные видеофайлы на платформе.

Написала непосредственно руководителю, на что получила ответ, что со мной свяжется менеджер.

Скажите, какие мои дальнейшие действия? Как написать правильно заявление на возврат и как быть с тем, что курс взят в рассрочку? Если мне будут выплачивать возврат, я должна указывать реквизиты банка, где оформлена рассрочка?

  • IMG_8036
    .jpeg
, Дарья, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

 Вы вправе отказаться от исполнения договора в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактически понесенные расходы должны быть документально подтверждены исполнителем по договору оказания услуг

Далее я продолжу

Дарья
Клиент, г. Москва
Есть ли где пример заявления?

 Если Вы заключили договор оказания услуг с оплатой с помощью заемных средств в рассрочку, то при отказе от исполнения договора ИП вернет деньги не Вам, а банку. В Вашем договоре должны быть указаны условия его расторжения и порядок возврата оплаты услуг.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Если вы приобретали курс для личных нужд не связанных с предпринимательской деятельностью, то возврат должен быть осуществлен за фактически посещенное обучение.

Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Аналогично можно отказаться по ст.782 ГК РФ (если в целях предпринимательской деятельности) за вычетом фактически понесенных расходов исполнителя на обучение.

Скажите, какие мои дальнейшие действия? Как написать правильно заявление на возврат и как быть с тем, что курс взят в рассрочку?

 Напишите заявление о возврате в письменной форме, отправьте по почте с описью и на электронную почту.

сли мне будут выплачивать возврат, я должна указывать реквизиты банка, где оформлена рассрочка?

 Вы можете указать ваши реквизиты, затем самостоятельно погасите кредит. Разницы нет какие реквизиты будут.

Если откажут в выплате, то далее необходимо обращаться в суд с иском о возврате денежных средств.

С уважением, юрист Ирина Фролова!