На данный момент у него сложный перелом ноги стоит аппарат Илизарова
Здравствуйте. Муж участник СВО. На данный момент у него сложный перелом ноги стоит аппарат Илизарова. Сам передвигаться не может. Может ли мой работодатель предоставить мне отпуск по уходу за мужем пока он находится на реабилитации. Т.к. нам нужно будет ехать на контроль в госпиталь им. Бурденко.
Здравствуйте, Светлана! В Вашем случае необходимо необходимо оформить больничный лист по случаю необходимости ухода за больным членом семьи (п.1 приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 сентября 2020 г. № 925н).
Добрый день, Светлана! В соответствии с частью 1 статьи 128 Трудового кодекса РФ:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Оплачиваемым отпуск по уходу за другим членом семьи может быть, если это предусмотрено коллективным договором или иными действующими в организации локальными нормативными актами.
В данной ситуации возможность предоставления отпуска будет определяться по соглашению между работником и работодателем.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин