Или это считается новым договором?

218-ФЗ ст. 51, п. 2 предписывает регистрировать обременение помещения в результате договора найма сроком год или более. Для договоров найма действуют определёные положения ГК РФ, в частности ст. 684 гласит, что при отсутствии явного расторжения за три месяца до окончания договор продляется на тех же условиях и на тот же срок. Согласно распространённому мнению, использование срока договора найма менее года считается возможностью избежать регистрации в Росреестре, однако, учитывая вышеназванную статью ГК РФ, верно ли это предположение в случае такого автоматического продления? Ведь тогда срок договора становится больше года. Или это считается новым договором?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте!

1.В соответствии с п. 2 ст. 674 ГК РФ договор найма, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

2.В случае пролонгации договора аренды недвижимости на аналогичный период времени по завершении первоначального срока найма отношения сторон будут продлены на новый период менее 1 года, поэтому в данном случае пролонгации, также не требуется проводить госрегистрацию.

Таким образом, поскольку у вас договор найма заключён на срок менее 1 года, то  если не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель не предупредит нанимателя об отказе от продления договора, то договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок (статья 684 ГК РФ) и регистрация договора в росреестре не потребуется, так как в случае пролонгации найма на новый срок, срок договора будет также составлять менее 1 года.

Владимир
Клиент, г. Москва
Допустим, изначально срок был 11 месяцев. После пролонгации суммарный срок стал 22 месяца, если это тот же договор. Не означает ли это что регистрация требуется, т.к. срок более года?