Я гражданин Южной Осетии у меня есть машина оформленная на меня

Я гражданин Южной Осетии у меня есть машина оформленная на меня, а воз оформлен на моего брата по доверенности. Могу ли я ездить на территории Рф на этой машине ?

, Сармат, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если я правильно понял ваш вопрос, то речь идет о транспортном средстве зарегистрированным на территории Южной Осетии и ввезенном в РФ в режиме временного ввоза для личного пользования, при этом декларантом выступал ваш брат от вашего имени и по доверенности. Верно?
В соответствии с пунктом 6 ст.264 ТК ЕАЭС временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в фактическом владении и пользовании декларанта (то есть вас).
Передача декларантом временно ввезенного транспортного средства иному лицу допускается в случаях и на условиях, установленных ст. 264 ТК ЕАЭС, а именно:

Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования — во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, — его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — иным иностранным физическим лицам;
Пункты 4 и 5 опускаю, поскольку не относятся к рассматриваемой ситуации.

С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — физическому лицу государства-члена (ЕАЭС) при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;

2) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования — иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

ВНИМАНИЕ!

Согласно положениям пунктов 5 и 6 ст. 268 ТК ЕАЭС в случае передачи временно ввезенных транспортных средств иным лицам подлежит исполнению обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

Пунктом 9 ст. 268 ТК ЕАЭС установлено, что в случае передачи временно ввезенных транспортных средств для личного пользования иным лицам в нарушение требований статьи 264 ТК ЕАЭС такие лица несут с декларантом солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

Таким образом, вы как гражданин Южной Осетии имеете право перемещаться на принадлежащем вам транспортном средстве, временно ввезенном на территорию ЕАЭС в пределах срока временного ввоза установленного согласно записи в пассажирской декларации (обычно на обороте).
Так вам отвечу.