Если нужно выбрать между двумя пенсиями, как узнать размер выплат?

Здравствуйте, мой папа умер 29 июня. Он был пенсионером МВД (майор), ему было 56 лет. Кроме этого он работал не в МВД, у него была накопительная пенсия (он ее еще не получал). Мне сейчас 19 лет, но я учусь в государственном вузе. В МВД сообщили, что я имею право на пенсию по потери кормильца от их пенсионного фонда. Скажите пожалуйста, могу ли я получить как то накопительную часть пенсии (за счет работы не в мвд) ? И я должна подать на один вид пенсии (в мвд или в обычный пенсионный) или можно и ту, и ту получить? Если нужно выбрать между двумя пенсиями, как узнать размер выплат?

, Юлия, г. Краснодар
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Юлия!

Согласно, ч. 4.1 ст. 10 ФЗ РФ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

 Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет (кроме детей, достигших возраста 18 лет, указанных в части 4.1 настоящей статьи).

4.1. Предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Далее можете ознакомиться по ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Исходя из вышеизложенного, положения закона:

1. Вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца.

2. За оформлением, для получения пенсии по потере кормильца, вы можете обратиться лично, или через интернет, на официальный сайт, пенсионный фонд РФ.

Далее продолжу.

 Согласно, п. 4 п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2013 N 694 «О размерах и порядке выплаты пособий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 11 Федерального закона „О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов.

 Назначение ежегодного пособия осуществляется пенсионными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации, по месту получения пенсии по случаю потери кормильца.
 Средства, выплачиваемые в качестве ежегодного пособия, по желанию получателя пособия перечисляются на счет, открытый в организации (филиале, структурном подразделении) Сберегательного банка Российской Федерации, либо выдаются в установленном порядке организацией федеральной почтовой связи (ее филиалами, структурными подразделениями) по месту жительства получателя пособия.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150788/

С уважением!

Согласно, ст. 18 ФЗ РФ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Определение, перерасчетразмеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий. Более подробно, вы можете ознакомиться по ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/d24fd7037b5b088b9b1dc3a70cfc4508c800a7a2/

Если консультация болле, чем исчерповающая, и дополнительных вопросов вы не имеете, закройте вопрос.

С уважением!

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Если кормилец умер, уже будучи пенсионером, то иждивенцы согласно статье 28 закона РФ №4468-1 «О пенсионном обеспечении» тоже могут претендовать на пенсию по потере кормильца, но обращаться за ней нужно не позднее 5 лет после смерти кормильца.
Для того, чтобы ребенок мог получать пенсию и после 18 лет, он должен обучаться в вузе или колледже на очном отделении (до 23 лет). Этот факт необходимо доказать.

— В ПФР нужно предоставить документ, например, справку из учебного учреждения о том, что получатель обучается на очном отделении.

В вы имеете право выбора получения пенсии по потере кормилица, либо от ведомства, то есть СФР МВД, либо от СФР.

Накопительная часть пенсии умершего не зависит от пенсии по потере кормилица и не от предприятия на котором человек работает. Есть или нет накопительная часть пенсии вы можете узнать в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица получив ее в МФЦ или ПФР. Важно узнать в каком пенсионном фонде накопления, либо в государственном или не государственном. это важно, так как именно в этот пенсионный фонд вы будете подавать заявление на выплаты накопительной части пенсии. Накопительная пенсия умершего выплачивается единоразово наследникам первой очереди.