И как можно отказаться от судебного дела и как то попробовать договориться?
здравствуйте! у меня проблема, мне всего 18 и я на глупую голову взяла займ, который не погасила в нужный срок, на работу устроилась только сейчас и смогу только отдать через месяц, написали заявление в полицию на меня. что делать в такой ситуации? и как можно отказаться от судебного дела и как то попробовать договориться?
я на глупую голову взяла займ, который не погасила в нужный срок,
Виктория,
само по себе непогашение займа в срок состава преступления не образует. Это гражданско-правовые отношения.
Другой вопрос, если при получении займа Вы предоставили займодателю заведомо ложную информацию о себе и своих доходах. тогда могут возникнуть неприятности в виде ст.159.1 УК РФ:
Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.