Нужно ли идти в полицию и писать заявление, что я непричастна к этим деньгам?

Вчера на карту пришёл перевод 10 000 руб. из иностранного банка Tome E2C Vancouver RUS. Понятия не имею, что это, и мой банк говорит, что у него нет информации. Просто название банка-отправителя и сумма. Развернуть они его не могут.

Может ли это быть вредительством с целью сделать меня иноагентом? У меня есть 2 сайта (автомобильный и игровой), я публикую там информацию и зарабатываю с рекламы. Я почитала, что любая публикация в интернете является «распостранением информации», условно, даже сайт про котиков, и два условия для попадания в иноагенты у меня уже есть.

Вобщем, что можно сделать? Нужно ли идти в полицию и писать заявление, что я непричастна к этим деньгам?

, Любовь, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте!

   Во-первых, ни в коем случае не распоряжайтесь этой суммой денег.

   Во-вторых, официальное заявление и желательно быстрее нужно подать и в полицию, и в Банк, и на имя финансового уполномоченного, для организации проведения ими официальных проверок, возврата денежных средств на счет отправителя, поскольку эти денежные средства к вам отношения не имеют, и письменного уведомления вас о результатах этих проверок.

   Объясню, финансовый уполномоченный осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

   Указанные заявления подать через интернет-приемные с прикреплением документов, содержащих сведения о переводе денежных средств на ваш счет, а также на бумажном носителе с приложением выписки из Банка, с описью вложения, ценным письмом, с трек-кодом.

   Если понадобится помощь в составлении заявления, обращайтесь ко мне в чат.

   Если моя консультация была полезной, поставьте пожалуйста лайк.