Подскажите пожалуйста что нам делать?

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, у мужа в собственности было нежилое здание, он покупал его за 250 000т.рублей в дальнейшем он продал его так же за 250 000т.рублей. Подал в налоговую нулевую декларацию, и как бы вроде все на этом, через пол года налоговая выставила мужу налог за продажу этого здания 290 000т.рублей, мы начали разбираться как так, мы же подали нулевую декларацию, они сами провели какуе-то камеральную проверку о кадастровой стоимости здания, но в договоре что о приобретение и о продаже про кадастровую стоимость ничего не прописано. и начислили нам налог от кадастровой стоимости. далее они отталкиваются от закона о кадастровой стоимости. точно не помню какой закон, что налог считывается по кадастровой стоимости. но они сначала нам говорили что мы нарушили закон якобы занизив сумму продажи, а потом уже начали говорить про закон о кадастровой стоимости. Мы с мужем считаем, что мы за что купили, за то и продали и не должны платить никакие налоги, а тем более сумма налога превышает саму стоимость этого здания, так же при чем этого здания уже нет в помине. мы обращались к Путину В.В. ответ пришел о том что платить ничего не нужно, налог сняли, через пару месяцев опять повесели на нас, мы обратились в прокуратуру ответа до сих пор нет, еще обратились к Мишустину по правам человека, и пришел сегодня ответ от налоговой нашей что мы все равно должны платить, только теперь сумма уже 330 000т. рублей. Подскажите пожалуйста что нам делать? уже сил никаких нет если честно, больше года это уже продолжается

, Наталья, г. Благовещенск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что мы за что купили, за то и продали и не должны платить никакие налоги, а тем более сумма налога

 Наталья, добрый день! Если правильно понял, то считаете Вы неверно в данной ситуации. Сейчас порядок определения налоговой базы от продажи недвижимости определен НК РФ и предполагает, что если недвижимость продана ниже 70% ее кадастровой стоимости на 1.01.года продажи, то налог рассчитывается от указанной величины. Соответственно в декларации если цена продажи была ниже 70% КС эту величину Вы и должны были указать и от нее отсчитывать налог. Увеличение суммы возможно связано со штрафом за искажение данных в декларации повлекших уменьшение налоговой базы.