Как вернуть деньги отчисления пенсионные?

здравствуйте, отцу 75 лет и только сейчас увольняется ! подскажите каким образом он может забрать свои пенсионные накопления? куда писать заявления? через какую службу?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Если гражданин хочет получить накопительную пенсию, то ему следует обратиться в Пенсионный фонд. Также ее можно получить дистанционно — через сайт «Госуслуги». Человек может самостоятельно выбрать сумму для выплаты и период получения. На накопительные пенсии не действует налог в 13%.

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Однако, в силу ст. 22 и ст.33 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи, производящие выплаты физическим лицам, не должны уплачивать страховые взносы по установленным данными статьями тарифам на финансирование накопительной части трудовой пенсии за лиц определенной возрастной группы, а именно 1966 года рождения и старше и, соответственно, эти лица право на накопительную часть пенсии не приобретают