Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Могу я этому как-то противостоять?

Здравствуйте!

Жил с сожительницей в гражданском браке 20 лет (официально не

расписаны). В гражданском браке появился родной ребёнок, который

был прописан у меня (на территории отца). Квартира приватизирована, я являюсь главным собственником жилья - ребёнок был прописан в квартиру уже после приватизации.

Недавно разошлись. Уже совершеннолетний ребёнок (19 лет) ушёл с

матерью (моей бывшей сожительницей) на съёмную квартиру. Бывшая

сожительница настроила ребёнка, чтобы он "обработал" мою

доверчивую маму. Теперь моя мама хочет, чтобы я выписал ребёнка у

себя для дальнейшей прописки ребёнка к ней (по её выражению "хочу

записать квартиру на Дашу").

Я совсем не против жилплощади для своего ребёнка, но понимаю, что

с ребёнком в квартире моей мамы появится и бывшая сожительница. Я

категорически против этого. Могу я этому как-то противостоять?

Благодарю за ответ.

, Иванов Вячеслав, п. Тульский

Здравствуйте) Если ребёнок уже совершеннолетний, то при его регистрации в жилое помещение его мать никоим образом не получает право проживания в этом помещении без согласия собственника.

Иванов Вячеслав
Клиент, п. Тульский
Здравствуйте! Благодарю за ответ. У моей мамы собственная квартира, собственником которой она является и в которую и хочет («хочу записать квартиру на Дашу»). В том-то и дело, что ради внучки она может пойти на всё — в том числе дать любое согласие.

Это её право. Вы можете только попытаться отговорить маму от такого решения, но никак не принудить по закону.