Могут ли инвалида 2 группы привлечь за дачу ложных показаний и заставить заплатить 500 т?
Добрый день!
Санкции за дачу ложных показаний содержатся в ст. 307 УК РФ.
В частности, по ч. 1 ст. 307 УК РФ преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ (ч. 1 ст. 64 УК РФ).
Следовательно, возможность привлечения гражданина, являющегося инвалидом 2 группы, к уголовной ответственности по данной статье, имеется. Однако верхний предел штрафа составляет 80 тысяч рублей. 500 тысяч рублей взыскать не могут.