Подскажите, пожалуйста, можем ли мы что-то сделать, чтобы нашу семью оставили в покое?
Здравствуйте. Мой муж был призван по частичной мобилизации 22.09.2022 г. Моя проблема заключается в следующем.
Я с 2018 года стою на учёте у невролога-эпилептолога с диагнозом "Генетическая фотальная лобно-височная эпилепсия с парциальными и вторично-генерализованными приступами". В 2022 году было уже 4 года ремиссии моего заболевания. Я вышла замуж, забеременела. Мужа призвали 22.09.2022 (я была на 5 месяце беременности) и уже 03.10.2022 он отправился в зону СВО.
На нервной почве ремиссия, которой мы так долго добивались, прекратилась. Приступы снова начались, даже на фоне непрерывного приема противосудорожных препаратов. Пока я была беременна, я постоянно гостевала по родственникам, чтобы всегда быть под чьим-то наблюдением. Ближе к родам я все больше переживала, я понимала, что не смогу оставаться одна с грудным ребёнком и повторяющимися приступами. Это опасно не только для меня, но и для малыша. Я собрала все свои выписки и поехала в военную часть, к которой приписан мой муж. Там дальше КПП меня не пускали и документы мои никто не смотрел.
В декабре муж попал в госпиталь в г.Ростов-на-Дону. Оттуда его перевели в Майкоп. А оттуда отправили на долечивание домой. Больничный закончился и его снова начали вызывать в часть. Мои выписки в части никого не интересовали, их никто даже не смотрел. Муж перестал ездить туда, так как должен был находиться с маленьким ребёнком, когда у меня случались приступы и после них я засыпала.
Теперь к нам ездит военная полиция, угрожают уголовным делом и сроком лишения свободы до 15 лет, если муж не объявится в части. Я его туда не пускаю, потому что командирам нет никакого дела до моих заболеваний, он здоров, а значет должен ехать на СВО. Из-за этого он вынужден скрываться, чтобы всегда быть рядом и в случае приступа, оставаться с ребёнком.
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы что-то сделать, чтобы нашу семью оставили в покое? Я не могу по состоянию здоровья на долго оставаться одна, тем более с маленьким ребенком. Это все прописано в моих выписках от врачей, крайнюю из них прикрепляю, на руках есть и другие, начиная с 2018 года.
- 20230706_093040.jpg
Тут проблема в том, что в период мобилизации, его могут уволить только по трем основаниям в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года.
— достижение предельного возраста
— признание негодным по состоянию здоровья к службе
— приговор о лишении свободы
Других оснований нет
В настоящее время он можнт обратиться к командованию с рапортом о предоставлении отпуска до 3 месяцев
В силу ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы