Мону ли я потребовать все алименты за истекший период и до момента окончания техникума?
Развелась с мужем в марте 2007 года, заявление на алименты подала только в ноябре. Алименты не платил. В июле этого года сыну 18 лет, он стулент техникума. Мону ли я потребовать все алименты за истекший период и до момента окончания техникума?
Здравствуйте,
Описание ситуации не позволяет дать вам исчерпывающий ответ, непонятно, что значит
заявление на алименты подала только в ноябре
Какое заявление и куда вы подали?
Если алименты не были взысканы, вам нужно было обращаться в районный суд с иском о взыскании алиментов за прошлый период, доказывать, что вы обращались за алиментами, но они вами не были получены по вине отца, срок взыскания ограничен 3 годами.
С уважением, Андрей Козырев
Добрый день!
Развелись в марте 2007г.
Подали на алименты в ноябре — какого года? 2007 или 2022?
По общему правилу срок для взыскания алиментов 3 года. Можно восстановить срок, если есть уважительные причины пропуска.
Если срок суд не восстановит, то взыскать алименты можно будет за последние 3 года.
То, что сын проходит обучение, получает среднее, средне-специальное, высшее образование, не является поводом для продления выплаты алиментов после 18 лет. Не имеет значения, на заочной форме обучения находится сын или очной, учится на государственном обеспечении или платит за каждый семестр.
Не выплачиваются алименты после 18 лет, если ребенок учится в школе, несмотря на то, что он не может себя обеспечивать полностью при учебе.
В соответствии с п.2 ст. 120 Семейного кодекса России, если иждивенец достиг совершеннолетия, выплата средств, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается.
Вывод:
1. Вы вправе взыскать алименты за последние 3 года (с июля 2020 и до достижения сыном 18-летия по июль 2023
2. После 18 лет алименты сыну не положены