Не нужно ли платить какой-нибудь дополнительный налог с продажи валюты в РФ?
Переехал в ОАЭ год назад по рабочему контракту.
В 2022 являлся налоговым резидентом рф, получал зп на счет в ОАЭ. Декларацию за 2022г подал, все доходы отражены, налог заплачен.
В 2023 являюсь налоговым нерезидентом.
Сейчас в связи с ростом курса, хочу перевести часть средств в валюте (доллары) в РФ, планирую взять ипотеку.
swift перевод похоже не очень надежно, читал много отзывов, что перевод может застрять по пути, хотя вариант остается рабочим.
Криптовалюты предполагают много нюансов, что может привести к блокировке счета (уже ответили здесь https://pravoved.ru/question/3767816/#a5150406)
То есть прозрачнее всего ввезти наличные доллары, задекларировать на таможне и продать банку?
Могут ли тут быть какие-нибудь нюансы и подводные камни?
Добрый день.
В данном случае возможны вопросы в рамках статей 6 и 7 115-ФЗ по повожу необходимости подтверждения легальности средств.
Налог при конвертации зарубежной валюты в рубли платить в Вашем случае не нужно
Все остальные моменты, а деталей масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
То есть прозрачнее всего ввезти наличные доллары, задекларировать на таможне и продать банку? Могут ли тут быть какие-нибудь нюансы и подводные камни? Не нужно ли платить какой-нибудь дополнительный налог с продажи валюты в РФ?
Еще раз здравствуйте.
Никаких нюансов дополнительных тут нет. Дополнительного налогообложения также не возникает. Ввозить на территорию РФ валюту можно (ст. 15 Закона о валютном регулировании), без декларации разрешено ввозить денежные средства в сумме, эквивалентной не больше 10 000 USD (эквивалент). Если ввозимая сумма превышает лимит, то потребуется оформление декларации по форме ТД-6. Если сумма свыше 100 тыс. USD то понадобится предоставление документов, подтверждающих происхождение средств. У Вас они есть.