Не нужно ли платить какой-нибудь дополнительный налог с продажи валюты в РФ?

Переехал в ОАЭ год назад по рабочему контракту.

В 2022 являлся налоговым резидентом рф, получал зп на счет в ОАЭ. Декларацию за 2022г подал, все доходы отражены, налог заплачен.

В 2023 являюсь налоговым нерезидентом.

Сейчас в связи с ростом курса, хочу перевести часть средств в валюте (доллары) в РФ, планирую взять ипотеку.

swift перевод похоже не очень надежно, читал много отзывов, что перевод может застрять по пути, хотя вариант остается рабочим.

Криптовалюты предполагают много нюансов, что может привести к блокировке счета (уже ответили здесь https://pravoved.ru/question/3767816/#a5150406)

То есть прозрачнее всего ввезти наличные доллары, задекларировать на таможне и продать банку?

Могут ли тут быть какие-нибудь нюансы и подводные камни?

, Иван, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае возможны вопросы в рамках статей 6 и 7 115-ФЗ по повожу необходимости подтверждения легальности средств.

Налог при конвертации зарубежной валюты в рубли платить в Вашем случае не нужно

 Все остальные моменты, а деталей масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
То есть прозрачнее всего ввезти наличные доллары, задекларировать на таможне и продать банку? Могут ли тут быть какие-нибудь нюансы и подводные камни? Не нужно ли платить какой-нибудь дополнительный налог с продажи валюты в РФ?

 Еще раз здравствуйте.

Никаких нюансов дополнительных тут нет. Дополнительного налогообложения также не возникает. Ввозить на территорию РФ валюту можно (ст. 15 Закона о валютном регулировании), без декларации разрешено ввозить денежные средства в сумме, эквивалентной не больше 10 000 USD (эквивалент). Если ввозимая сумма превышает лимит, то потребуется оформление декларации по форме ТД-6. Если сумма свыше 100 тыс. USD то понадобится предоставление документов, подтверждающих происхождение средств. У Вас они есть.